6月10日今日廣東恩平油價_89號_92號_95號汽油價格今日多少錢,汽油價格一升多少錢怎么算(2)
2025-06-10 16:47 南方財富網(wǎng)
廣東恩平汽油柴油價格調(diào)整走勢圖

油價是怎么算出來的
汽油價格的計算涉及多方面因素,以下為你詳細(xì)介紹:
實際生活計算方式:
汽油價格的基礎(chǔ)公式為(該汽油類型的單價+煉油成本)×(1+稅率/100),同時它以國際市場原油價格為依據(jù),兼顧國內(nèi)平均加工成本、稅金、合理流通環(huán)節(jié)費用和適當(dāng)利潤。
不同度量單位價格換算:
升價格換算成公斤價格:由于汽油比重約77,將升價格換算成公斤價格時,用價格除以比重即可。例如,每公斤汽油價格=6元÷77≈79元/公斤。
計算每升汽油價格:用每噸汽油價乘以密度可得每立方米汽油的價格,再除以1000就能得到每升價格。例如,假設(shè)汽油每噸價格為2000元,密度為8噸/立方米,那么每升汽油價格=2000×8÷1000=6元/升。不同標(biāo)號汽油密度有差異,像95號汽油密度約74kg/升,92號汽油密度約725g/ml。
每公里油錢計算:
方法一:先將油箱加滿,行駛100公里后再次加滿油箱,用后一次加滿油所花費的金額除以100公里,就能得到一公里的汽油花費。
方法二:用油耗除以100再乘以每升油價得出,也可用加油金額除以行駛里程得出。例如,車輛的油耗是7升/100公里,當(dāng)前油價為6元/升,那么一公里的油費計算為7升/100公里×6元/升÷100=42元/公里。
油價數(shù)據(jù)僅供參考,請以您所在地區(qū)的各加油站報價為準(zhǔn)。